Centro de torneosFinalizados#1506873

Torneo de Ajedrez "Feria de San Francisco de Asis 2026" - Sub18

México ( MEX )Presidencia Municipal Presidencia Municipal San Francisco De Los Romo, Ags2026/09/27 – 2026/09/27Suiza · 6 RondasMéxico ( MEX ) · Presidencia Municipal Presidencia Municipal San Francisco De Los Romo, Ags09/27 – 09/27Suiza · 6 RondasRápido · 10 min por jugador + 05 segundos de incremento desde la jugada 1promedio Elo / edad 1252 / 1510 jugadores

Datos actualizados del torneo: Datos del jugador, Histórico Clasificación. Algunas secciones no están temporalmente disponibles.

El árbitro principal
FA Estefania Zapata Banda
Los árbitros
AO Aranza Lara Hernandez
Director del torneo
Lic. Alberto Corral Flores
Organizador
Presidencia Municipal San Francisco De Los Romo
Elo cálculo
Rating national
Localización
Presidencia Municipal Presidencia Municipal San Francisco De Los Romo, Ags ↗
promedio Elo / edad promedio
1252 / 15
Emparejamientos Programa
Swiss-Manager from Heinz Herzog ↗
Detalles del torneo
Torneo
Torneo de Ajedrez "Feria de San Francisco de Asis 2026" - Sub18
Federación
México ( MEX )
Fecha
2026-09-27
Formato
Suiza
Rondas
6
El control del tiempo
Rápido · 10 min por jugador + 05 segundos de incremento desde la jugada 1
El árbitro principal
FA Estefania Zapata Banda
Los árbitros
AO Aranza Lara Hernandez
Director del torneo
Lic. Alberto Corral Flores
Organizador
Presidencia Municipal San Francisco De Los Romo
Elo cálculo
Rating national
promedio Elo / edad promedio
1252 / 15
Entradas
10
Emparejamientos Programa
Swiss-Manager from Heinz Herzog ↗

Información fuente

Ver fuente

Información fuente

Ver fuente

Clasificación final Después 6 Rondas

Torneo de Ajedrez "Feria de San Francisco de Asis 2026" - Sub18 · Clasificación final Después 6 Rondas
Rango№JugadorFEDEloPuntosTB1TB2TB3
13Renteria, Guzman Iker SalvadorMEX16075,501611,5
21Facio Palos, Carlos DanielMEX16814,5022,514
35Armendariz Sauceda, Jesus AlejandroMEX04021,514
42Corbella, Ocampo AuroraMEX16583,5016,511
510Saucedo Ortega, FernandoMEX03,501611,5
64Luevano Marquez, Gabriela GetzemaMEX15723122,515
76Armendariz Saucedo, Juan DiegoMEX03214,510
89Saldoval Velazquez, Leonardo RicardoMEX02014,510,5
97De Leon Espiritu, Alexis AdrianMEX01017,512
108Reyes Perez, Victor ManuelMEX00018,512
por el último rango · 10 jugadores
Criterios de desempate ▾

TB1: Encuentro directo (DE) · TB2: Buchholz Criterios de desempate Variable (2023) (Puntos de partida) · TB3: Buchholz Tie-Break Variable (2026) (Gamepoints, Median1)

RangoJugadorPuntos
2Facio Palos, Carlos DanielMEX · 1681 · № 14,5TB1 0 · TB2 22,5 · TB3 14
4Corbella, Ocampo AuroraMEX · 1658 · № 23,5TB1 0 · TB2 16,5 · TB3 11
5Saucedo Ortega, FernandoMEX · 0 · № 103,5TB1 0 · TB2 16 · TB3 11,5
10Reyes Perez, Victor ManuelMEX · 0 · № 80TB1 0 · TB2 18,5 · TB3 12