Centro de torneosFinalizados#1502122

TURNEU OPEN de ȘAH CLASIC U2200, ARENA MALL BACAU, PREMII - 20000 RON.

Rumanía ( ROU )Jud.Bacau, Mun.Bacau, Arena Mall, Str.Ștefan cel Mare, Nr.282026/09/24 – 2026/09/27Suiza · 7 RondasRumanía ( ROU ) · Jud.Bacau, Mun.Bacau, Arena Mall, Str.Ștefan cel Mare, Nr.2809/24 – 09/27Suiza · 7 RondasClásico · 60min.+30sec./jucatorpromedio Elo / edad 1617 / 3264 jugadores

Datos actualizados del torneo: Datos del jugador, Histórico Clasificación. Algunas secciones no están temporalmente disponibles.

El árbitro principal
Baban Catalin Dumitru (1240013)
Adjunto del árbitro
Draganuta Neculai
Los árbitros
Florea Aurelian
Director del torneo
Draganuta Neculai
Organizador
C.S.CHESSBACK TARGU OCNA
Elo cálculo
Rating national, Rating international
Localización
Jud.Bacau, Mun.Bacau, Arena Mall, Str.Ștefan cel Mare, Nr.28 ↗
promedio Elo / edad promedio
1617 / 32
Emparejamientos Programa
Swiss-Manager from Heinz Herzog ↗
Detalles del torneo
Torneo
TURNEU OPEN de ȘAH CLASIC U2200, ARENA MALL BACAU, PREMII - 20000 RON.
Federación
Rumanía ( ROU )
Fecha
2026-09-24 – 2026-09-27
Formato
Suiza
Rondas
7
El control del tiempo
Clásico · 60min.+30sec./jucator
El árbitro principal
Baban Catalin Dumitru (1240013)
Adjunto del árbitro
Draganuta Neculai
Los árbitros
Florea Aurelian
Director del torneo
Draganuta Neculai
Organizador
C.S.CHESSBACK TARGU OCNA
Elo cálculo
Rating national, Rating international
promedio Elo / edad promedio
1617 / 32
Entradas
64
Emparejamientos Programa
Swiss-Manager from Heinz Herzog ↗

Anuncio del organizador

Turneu Open de Șah Clasic U2200, Arena Mall Bacău, premii totale 20000 lei. Inscrieri la: Draganuta Neculai Tel. 0745895980 sau Florea Aurelian Tel.0746062964

Información fuente

Ver fuente

Anuncio del organizador

Turneu Open de Șah Clasic U2200, Arena Mall Bacău, premii totale 20000 lei. Inscrieri la: Draganuta Neculai Tel. 0745895980 sau Florea Aurelian Tel.0746062964

Información fuente

Ver fuente

Clasificación final Después 7 Rondas

TURNEU OPEN de ȘAH CLASIC U2200, ARENA MALL BACAU, PREMII - 20000 RON. · Clasificación final Después 7 Rondas
Rango№JugadorFEDEloPuntosTB1TB2TB3
18Albu, GeorgeROU20255,502432,5
23Panait, Razvan-AlexandruROU20965,502332
37FMLevay, SorinROU20305,502230,5
45Ciobanu, AurelianROU20655,5020,529,5
52Costache, Andrei EugeniuROU21825,5019,530,5
69CMSamu, Sorin-MihaiROU2016502230
710Dascalescu, Adelin-StefanROU2015502129,5
812Pana, Darius-CristianROU1947502026,5
91FMSabarez, IulianROU2190501927
1019Radu, Victor MihaiROU1761501626
116Ienasoaie, GabrielROU20414,5025,535
1211CMTelea, StefanROU19484,5022,531
1326Negureanu, ValentinROU17294,5018,528,5
1429Turcan, GheorgheROU16974,5018,525,5
1513Martinenco, SergiuMDA19014,5018,525,5
164Gazdaru, RaresROU20694,501825
1737Miclaus, Alexandru-GabrielROU16034,5017,524,5
1818Gazdaru, DavidROU1770402229,5
1915Gulias, Alin-ConstantinROU18424021,528,5
2023Stencau, FilipROU17444018,527
2120Grama, MaraROU17594018,526
2234Tumurug, Bogdan-IoanROU1623401827
2322Vajda, Iulia-AlexandraROU1748401826,5
2425Antohe, CristianROU1730401726
2533Vasai, Alexandru-NicusorROU1654401723,5
2636Cimpean, Dragos-LucianROU1603401623,5
2728Toma, StefanROU16984015,524,5
2838Marinescu, OctavianROU16004015,524,5
2921Iorga, CorneliuROU17503,502129
3017Sulea, Dan-AlexandruROU17913,502029
3116Chiru, ValentinROU18253,5018,526,5
3227Iavorschi, AndreiROU17083,501825
3347Magurean, Marius-DanielROU14993,501725
3445Rachita, MaricelROU15163,5016,523
3557Bordei, Alexandru-SebastianROU14273,501520
3642Bruma, IoanROU15383,5014,522,5
3731Sandulescu, GheorgheROU1665301825,5
3859Caunic, Robert-MateiROU9463017,524
3956Timaru, Ariana-TeodoraROU14523017,524
4058Tarcau, David-GheorgheROU9533017,523
4124Grigorescu, StefanROU1741301725
4239Marinescu, RaresROU1597301724,5
4340Epure, StefanROU1552301623,5
4444Dragan, StefanROU1519301622,5
4549Dascalescu, PetruROU1484301521,5
4653Nan, Simion-NicolaeROU14683014,519,5
4746Druta, Antonia MariaROU1502301421
4841Vasai, Vanessa-MariaROU15473013,521
4914Morariu, AdrianROU18692,501825,5
5050Toma, AdrianROU14782,501623
por el último rango · 64 jugadores
Criterios de desempate ▾

TB1: Encuentro directo (DE) · TB2: Buchholz Tie-Break Variable (2023) (Gamepoints, Median1) · TB3: Buchholz Criterios de desempate Variable (2023) (Puntos de partida)

RangoJugadorPuntos
1Albu, GeorgeROU · 2025 · № 85,5TB1 0 · TB2 24 · TB3 32,5
3FM Levay, SorinROU · 2030 · № 75,5TB1 0 · TB2 22 · TB3 30,5
4Ciobanu, AurelianROU · 2065 · № 55,5TB1 0 · TB2 20,5 · TB3 29,5
5Costache, Andrei EugeniuROU · 2182 · № 25,5TB1 0 · TB2 19,5 · TB3 30,5
6CM Samu, Sorin-MihaiROU · 2016 · № 95TB1 0 · TB2 22 · TB3 30
8Pana, Darius-CristianROU · 1947 · № 125TB1 0 · TB2 20 · TB3 26,5
9FM Sabarez, IulianROU · 2190 · № 15TB1 0 · TB2 19 · TB3 27
10Radu, Victor MihaiROU · 1761 · № 195TB1 0 · TB2 16 · TB3 26
11Ienasoaie, GabrielROU · 2041 · № 64,5TB1 0 · TB2 25,5 · TB3 35
12CM Telea, StefanROU · 1948 · № 114,5TB1 0 · TB2 22,5 · TB3 31
13Negureanu, ValentinROU · 1729 · № 264,5TB1 0 · TB2 18,5 · TB3 28,5
14Turcan, GheorgheROU · 1697 · № 294,5TB1 0 · TB2 18,5 · TB3 25,5
15Martinenco, SergiuMDA · 1901 · № 134,5TB1 0 · TB2 18,5 · TB3 25,5
16Gazdaru, RaresROU · 2069 · № 44,5TB1 0 · TB2 18 · TB3 25
17Miclaus, Alexandru-GabrielROU · 1603 · № 374,5TB1 0 · TB2 17,5 · TB3 24,5
18Gazdaru, DavidROU · 1770 · № 184TB1 0 · TB2 22 · TB3 29,5
19Gulias, Alin-ConstantinROU · 1842 · № 154TB1 0 · TB2 21,5 · TB3 28,5
20Stencau, FilipROU · 1744 · № 234TB1 0 · TB2 18,5 · TB3 27
21Grama, MaraROU · 1759 · № 204TB1 0 · TB2 18,5 · TB3 26
22Tumurug, Bogdan-IoanROU · 1623 · № 344TB1 0 · TB2 18 · TB3 27
23Vajda, Iulia-AlexandraROU · 1748 · № 224TB1 0 · TB2 18 · TB3 26,5
24Antohe, CristianROU · 1730 · № 254TB1 0 · TB2 17 · TB3 26
25Vasai, Alexandru-NicusorROU · 1654 · № 334TB1 0 · TB2 17 · TB3 23,5
26Cimpean, Dragos-LucianROU · 1603 · № 364TB1 0 · TB2 16 · TB3 23,5
27Toma, StefanROU · 1698 · № 284TB1 0 · TB2 15,5 · TB3 24,5
28Marinescu, OctavianROU · 1600 · № 384TB1 0 · TB2 15,5 · TB3 24,5
29Iorga, CorneliuROU · 1750 · № 213,5TB1 0 · TB2 21 · TB3 29
30Sulea, Dan-AlexandruROU · 1791 · № 173,5TB1 0 · TB2 20 · TB3 29
31Chiru, ValentinROU · 1825 · № 163,5TB1 0 · TB2 18,5 · TB3 26,5
32Iavorschi, AndreiROU · 1708 · № 273,5TB1 0 · TB2 18 · TB3 25
33Magurean, Marius-DanielROU · 1499 · № 473,5TB1 0 · TB2 17 · TB3 25
34Rachita, MaricelROU · 1516 · № 453,5TB1 0 · TB2 16,5 · TB3 23
36Bruma, IoanROU · 1538 · № 423,5TB1 0 · TB2 14,5 · TB3 22,5
37Sandulescu, GheorgheROU · 1665 · № 313TB1 0 · TB2 18 · TB3 25,5
38Caunic, Robert-MateiROU · 946 · № 593TB1 0 · TB2 17,5 · TB3 24
39Timaru, Ariana-TeodoraROU · 1452 · № 563TB1 0 · TB2 17,5 · TB3 24
40Tarcau, David-GheorgheROU · 953 · № 583TB1 0 · TB2 17,5 · TB3 23
41Grigorescu, StefanROU · 1741 · № 243TB1 0 · TB2 17 · TB3 25
42Marinescu, RaresROU · 1597 · № 393TB1 0 · TB2 17 · TB3 24,5
43Epure, StefanROU · 1552 · № 403TB1 0 · TB2 16 · TB3 23,5
44Dragan, StefanROU · 1519 · № 443TB1 0 · TB2 16 · TB3 22,5
45Dascalescu, PetruROU · 1484 · № 493TB1 0 · TB2 15 · TB3 21,5
46Nan, Simion-NicolaeROU · 1468 · № 533TB1 0 · TB2 14,5 · TB3 19,5
47Druta, Antonia MariaROU · 1502 · № 463TB1 0 · TB2 14 · TB3 21
48Vasai, Vanessa-MariaROU · 1547 · № 413TB1 0 · TB2 13,5 · TB3 21
49Morariu, AdrianROU · 1869 · № 142,5TB1 0 · TB2 18 · TB3 25,5
50Toma, AdrianROU · 1478 · № 502,5TB1 0 · TB2 16 · TB3 23