TurnierzentrumLaufend#1352589

34. OSSEM

Deutschland ( GER )Dresden2026/10/20 – 2026/10/28Schweizer · 9 RundenDeutschland ( GER ) · Dresden10/20 – 10/28Schweizer · 9 RundenDurchschnitt Wertungszahl 186482 Spieler

Aktualisierte Turnierdaten: Startliste, Zeitplan, Paarungen, Spielerdetails. Einige Abschnitte sind vorübergehend nicht verfügbar.

Schiedsrichter
Mathias Schwenck
Vertreter Schiedsrichter
Ina Gottschall
Wettbewerbsdirektor
—
Organisator
Schachverband Sachsen
Wertungszahl Berechnung
-
Standort
Dresden ↗
Durchschnitt Wertungszahl
1864
Paarungen Programm
Swiss-Chess from Franz-Josef Weber ↗
Turnierdetails
Turnier
34. OSSEM
Föderation
Deutschland ( GER )
Standort
Dresden ↗
Datum
2026-10-20 – 2026-10-28
Format
Schweizer
Runden
9
Zeitkontrolle
—
Schiedsrichter
Mathias Schwenck
Vertreter Schiedsrichter
Ina Gottschall
Wettbewerbsdirektor
—
Organisator
Schachverband Sachsen
Wertungszahl Berechnung
-
Durchschnitt Wertungszahl
1864
Einträge
82

Quellenangaben

Quelle anzeigen

Quellenangaben

Quelle anzeigen

Rangliste

34. OSSEM · Rangliste
Rank№SpielerFEDWertungszahlPunkteTB1TB2
11FMHeck, NorbertGER22414,514,514,5
22Babrikowski, Peter,Dr.GER21864,51414,5
33Köhler, Gerhard,Dr.GER21814,512,512,5
411Hutschenreiter, Jörg,Dr.GER208741313
515Cuno, ThomasGER205441111,5
619Franke, HeikoGER20153,513,512,5
739Klemm, GünterGER18853,513,512
89Möller, Peter,Dr.GER20953,513,511
96Rudolf, Matthias,Dr.GER21173,511,511,5
1041Zielinski, OlgierdPOL18843,511,511
115Schötzig, DetlefGER21263,511,59,5
1221Kahn, PeterGER19803,51110,5
137Bindrich, OswaldGER21053,51110
148Weidlich, GünterGER21053,510,510,5
1538Kaiser, MichaelGER19003,510,510
1646Siggelkow, AxelGER187231410
1718Hartlieb, JürgenGER2035313,510,5
1834Keeve, MartinGER1913313,510
1920Poetke, Dan-PeterGER1992313,59,5
2032Mahnke, Ralf,Dr.GER191731310
2137Van Kesteren, StefNED1902312,511
2214Waltenberger, UdoGER2057312,510,5
2350Dymann, FrankGER1853312,58,5
244Scheuermann, BernhardGER214931210
2522Schmidt, Jörg,Prof. Dr.GER197031210
—33Grund, ErwinGER191431210
2726Schöhl, GerdGER19553129
2827Fleuch, Hans-JürgenGER1948311,59
2931Krien, HartmutGER19193119,5
—64Röhrig, UweGER17323119,5
3117Francke, DirkGER20353119,5
3212Schober, RalfGER20723119
3342Costello, ColinENG1882310,56,5
3413Topchii, GennadiiGER20593109
3525Könze, PeterGER19613108,5
3628Erath, DanielGER194639,58,5
3729Wünsch, UlrichGER19452,513,59,5
—36Müller-Glewe, MartinGER19052,513,59,5
3924Göttfert, Michael,Prof. Dr.GER19652,5139,5
4048Backhaus, LutzGER18692,5136,5
4116Döserich, JürgenGER20392,512,59,5
4230Fabig, HolgerGER19312,512,59
4352Wünschmann, BerndGER18332,511,56,5
4435Bochow, SvenGER19082,5119
4510Zühlke, BurkhardGER20912,510,58,5
4655Klokow, JohnCAN18052,510,56,5
4747Liedmann, Hans-JörgGER18702,510,56,5
4823Nauber, Walter,Dr.GER19692,5106
4940Dittmar, MarkusGER18842,59,58,5
5067Wraga, HermannGER17062,59,55,5
Nach dem letzten Rank · 82 Spieler
Feinwertungen ▾

TB1: Buchholz Tie-Break Variable (2023) · TB2: Progressive Score, before FIDE-Tie-Break (PS)

RankSpielerPunkte
1FM Heck, NorbertGER · 2241 · № 14,5TB1 14,5 · TB2 14,5
6Franke, HeikoGER · 2015 · № 193,5TB1 13,5 · TB2 12,5
12Kahn, PeterGER · 1980 · № 213,5TB1 11 · TB2 10,5
14Weidlich, GünterGER · 2105 · № 83,5TB1 10,5 · TB2 10,5
37Wünsch, UlrichGER · 1945 · № 292,5TB1 13,5 · TB2 9,5
46Klokow, JohnCAN · 1805 · № 552,5TB1 10,5 · TB2 6,5